Чистка постельного белья

Правильный уход за постельным бельем гарантирует долгую эксплуатацию с сохранением эстетического вида материала и насыщенности цвета ткани. Сам процесс включает в себя несколько этапов: стирка, сушка, глажка, хранение. В случаях наличия сложных загрязнений или необходимости специальной обработки, когда подручные средства не способны справиться, постельное белье подвергается профессиональной чистке. Давайте подробнее разберем каждый из этапов ухода за постельным и разберем распространенные ошибки, которые часто приводят к преждевременной порче материала.

Этап первый: стирка

Стирка является одним из наиболее важных процессов, от которого во многом зависит, будет ли белье служить долго. Существует пять негласных правил:

  1. Обязательно постирайте приобретенный новый комплект в режиме быстрой стирки с добавлением порошка и кондиционера: так вы избавите материал от неприятного запаха, который часто присутствует, а еще обезопасите себя и тело. Учитывайте, что детские комплекты следует стирать специальными детскими средствами, чтобы не вызвать аллергическую реакцию.
  2. Старайтесь всегда стирать белье отдельно от других вещей, особенно с молниями, которые могут повредить целостность ткани, и образовать дырки. Также, старайтесь не стирать белье совместно с цветными вещами, в противном случае она может окраситься и приобрести другой оттенок.
  3. Температура должна быть не выше 40 градусов, а количество оборотов – не более 600. Несоблюдение таких рекомендаций может привести к преждевременной порче материала, его выцветанию и потере первоначальной формы.
  4. Не используйте агрессивные отбеливатели: они могут повредить текстуру ткани, из-за чего срок эксплуатации значительно сократится.
  5. Старайтесь менять и освежать белье не реже раза в неделю. Это влияет на качество сна и состояния вашей кожи. Если утром вы обнаруживаете высыпания – возможно, сейчас время, чтобы заменить старое белье на чистое.

Этап второй: сушка

Сразу после стирки старайтесь вынимать постельное белье из стиральной машинки и максимально расправлять перед тем, как повесить на сушилку – так вы предотвратите образование заломов и складок, которые будет сложно разгладить. Избегайте попадание солнечного света, так как прямые лучи способны привести к выгоранию материала ткани.

Этап третий: глажка

Для многих вопрос: гладить или не гладить постельное белье – настоящая дилемма. Здесь проблема стоит скорее не в том, что это не имеет особого смысла, а что это термическая обработка рекомендуется, чтобы оно лучше «переживало» хранение в шкафу. Гладить необходимо при температуре 150 градусов в еще влажном состоянии – так не нужно будет обрабатывать его паром. После этого оставьте белье на какое-то время и отправляйте в шкаф, как остынет.

Этап четвертый: хранение

Не стоит хранить белье влажным или горячим – так оно может приобрести неприятный запах. Лучшее место – закрытый шкаф, где оно аккуратно сложено на полке, а чтобы оно имело приятный аромат, рядом можно положить ароматизированное мыло или диффузор.

Если на вашем постельном белье появились сложные пятна, которые невозможно очистить в домашних условиях, не повредив текстуру ткани, обращайтесь к нам – мы приведем его в порядок!