Как бороться с платяной молью?

Моль – вредное насекомое, которое, добравшись до шкафа, может нанести серьезные финансовые потери, повредив любимые вещи из шелка, меха, кашемира, хлопка, шерсти, ведь она предпочитает «поедать» натуральные ткани. Если в гардеробе находятся действительно ценные и дорогие вещи, и вы хотите сберечь их от маленького непрошенного гостя, в этой статье мы предложим поэтапное решение данной проблемы, чтобы вы не только избавились от уже живущей в шкафу моли, но и навсегда предотвратили ее появление в будущем.

Итак, вы обнаружили летающего мотылька моли, открыв дверцы шкафа, либо спокойного сидящего на одной из вашей вещи. Что делать? Во-первых, нужно признать, что, возможно, в глубине гардероба находится целое гнездо. Во-вторых, если вещи визуально в порядке, это не значит, что в будущем они не будут повреждены. А значит, сейчас время действовать!

Генеральная уборка

Излюбленное место моли – темные укромные места в шкафу, поэтому первый шаг для борьбы с ней – освобождение полок от одежды, которые в дальнейшем необходимо тщательно пропылесосить и промыть влажной салфеткой с использованием бытового моющего состава. Если в доме имеются ковры, пледы – обязательно почистите их, не забывая и про места, где часто накапливается пыль: за мебелью, под кроватью, внутри радиаторов. Вся одежда и текстиль должны быть постираны или отправлены в химчистку. Но это не гарантирует полное избавление от насекомого, поэтому для наибольшего эффекта следует провести еще несколько манипуляций:

  1. Заморозьте одежду. В зимний период одежду можно отправить на балкон, где при минусовой температуре личинки моли погибнут. В любой другой сезон разложите вещи по пакетам и отправьте их в морозилку.
  2. Вынесите одежду на солнце. Яркие лучи убийственны для моли, как и мороз. Продержите одежду несколько часов в таком состоянии, а насекомые погибнут.
  3. Постирайте вещи. Как бы банально это ни звучало, но перед тем, как положить вещь в обработанный шкаф, постирайте ее. Особенно это касается вязаных вещей.
  4. Хранение вещей в специальных местах. После окончания зимнего сезона, разложите свои шерстяные свитера отдельно по пакетам и упакуйте их вместе со специальными средствами защиты, о которых мы расскажем ниже.
  5. Уход за винтажем. Приобрели красивую вещь в секонд-хенде или рынке? Даже если на вид она абсолютно новая, настоятельно рекомендуем отправить ее в химчистку, прежде чем вешать ее рядом с остальными вещами.

Методы профилактики

Перечисленные выше простые рекомендации помогут вам структурировать процесс и эффективно бороться с вредителем. Успешная борьба не гарантирует того, что он не появится вновь, а значит, необходимо проводить регулярную профилактику или использовать приемы, которые помогут изгнать моль из шкафа навсегда.
Кусочек дерева кедра. Запахи, которые издает древесина, негативно влияют на моль и эффективно ее отпугивают. Просто положите кедровый брусочек в шкаф, и уже это станет отличным решением при борьбе с насекомым. Некоторые магазины продают отдельные кусочки древесины кедра специально для этих целей.
Букет из лаванды или кожуры лимона. Возьмите любую ткань, которая отлично пропускает запахи, и положите в нее веточку лаванды, либо сухую кожуру лимона. Вам обеспечен приятный запах, который распространится по шкафу и отличное оружие от моли.
Специальные химические средства. Если перечисленные выше советы не помогли, используйте средства, разработанные специально для борьбы с молью, которые продаются в любом хозяйственном магазине. Приобретите несколько мешочков, разложите по полочкам, меняя каждые несколько месяцев.

Надеемся, данные советы помогут избавиться от небольшого вредителя, а мы поможем эффективно почистить вашу одежду, чтобы для моли не осталось и шанса!