Как часто нужно чистить одеяло и подушки?

Домашняя пыль, грязь – отличная среда для разных организмов, среди которые вредоносные клещи, поэтому важно, чтобы пространство было чистым и приятным для времяпрепровождения. Это касается в том числе и кровати – места, где мы ежедневно восстанавливаем свои силы. Одеяло и подушки так же, как и постельное белье, необходимо очищать от разных загрязнений и микроорганизмов, чтобы сон был максимально комфортным и безопасным для здоровья. Что нужно знать о правилах ухода за подушками и одеялами, чтобы они не стали источником настоящей опасности? Существует несколько рекомендаций, которые мы рассмотрим в данной статье.

Правила ухода за подушками и одеялом

  • Правило первое: чистка должна проводиться не реже 1 раза в год! Необходимо учитывать, что некоторые ее виды являются абсолютно бесполезными. Пылесос, который мы часто любим применять в любой ситуации, не спасет, так как не способен избавить от клещей, их выделений, а это самые главные вредители для здоровья. Гораздо более эффективный способ – задействовать в борьбе температуру, давно известно, что в жаркий или морозный день полезно выносить подушки и одеяла на свежий воздух – так вы точно выиграете в борьбе с маленькими организмами.
  • Правило второе: не стирайте подушки и одеяла на пуху – они просто не переживут ее, в отличие от синтетического наполнителя, который считается более лояльным к стирке и отжиму. Стирать в машинке такие вещи достаточно хлопотно и проблематично, и, прежде чем приступать, необходимо вынуть весь пух, в противном случае вы однозначно испортите подушки, стиральную машину, которая будет пухом забита.
  • Правило третье: прибегайте к помощи химчистки, где подушкам и одеялам проведут эффективную в данном случае процедуру – аквачистку. Это особый вид чистки, где вместо «тяжелой артиллерии» в виде сложных химических растворителей используется обычная вода, а при наличии трудновыводимых пятен – специальные составы, которые являются экологически чистыми и безвредными для человека, легко разлагаются в окружающей среде. Причем в данном случае простирывается непосредственно сам наполнитель, что делает борьбу с вредителями и прочими загрязнениями максимально эффективной.
  • Правило четвертое: при стирке в домашних условиях следуйте простым рекомендациям. Подушки и одеяло не рекомендуется выжимать в стиральной машине – это может деформировать самую форму. Перед стиркой тщательно взбейте и встряхните их – так вы избавитесь от накопившейся пыли. Если на поверхности появилось пятно – нанесите на это место чистящее средство, аккуратно потирая его, после чего прополощите это место, а при помощи полотенца удалите лишнюю влагу. Если не сделать этим манипуляции сразу, в дальнейшем от пятна будет крайне сложно избавиться в домашних условиях. Если хотите, чтобы подушки и одеяла прослужили дольше, выглядели презентабельно, были удобными в эксплуатации, а, главное, не стали источником вреда здоровью – скорее приносите их нам; мы аккуратно очистим их от загрязнений и вернем презентабельный вид.