Как добиться порядка в шкафу?

Порядок в шкафу выглядит эстетично и значительно сокращает время при выборе одежды на работу, учебу или наряда на очередное мероприятие, ведь согласитесь, удобнее, когда ты знаешь, где находится конкретная вещь. Однако, современная жизнь, когда находишься в движении, все время спешишь, времени, чтобы в очередной раз прибраться в собственном шкафу, не хватает. В последние годы появилось множество книг и пособий с различными техниками, позволяющими содержать гардероб в порядке, каждая имеет преимущества, особенности и подходы, которые могут не подойти конкретно вам. В данной статье мы собрали базовые, но самые важные правила, которые помогут сохранять порядок на ежедневной основе.

Организация пространства

Способов разложить вещи на самом деле множество: по цвету, текстуре, сезону, стилю – выбирайте, что функционально подходит вам. Еще способ сохранять порядок в шкафу – придумывать наряды на неделю вперед, выделить отдельную штангу или полку. Это сократит время выбора, не позволит перемешивать вещи – вы четко будете знать, что наденете!

Сезонные вещи

Часто ли у вас бывает ощущение, что шкаф буквально ломится от вещей, а надеть нечего? Обратите внимание – вещи на полках точно соответствуют сезону за окном? Возможно, большая часть вашего гардероба – свитера, а сейчас лето, либо наоборот шкаф заполонили футболки, блузки, а сейчас время для вязаных или шерстяных вещей? Проблема, что вы вовремя не сортируете гардероб в зависимости от сезона, что значительно усложняет выбор наряда и заставляет тратить больше времени. Не подходящие по сезону вещи положите в коробки или уберите в дальний угол шкафа, чтобы не перетягивали внимание.

Сортировка вещей

Ответьте на вопросы: какой образ жизни вы ведете, что носите, какой стиль предпочитаете? Возможно, вы работаете в офисе, где подразумевается определенный дресс-код, или учитесь в вузе, предпочитая носить удобную одежду в стиле casual. Отвечая на них, вы поймете, какие вещи носите наиболее часто, а какие – в исключительных случаях. Это поможет организовать пространство в шкафу таким образом, чтобы вещи, которые носите чаще, находились в максимальной доступности, в то время как нарядные платья бы висели в отдельном месте.

Расхламление

Один из самых важных и вместе с тем болезненных и сложных пунктов – избавление от вещей, которые вы давно не носите. Существует негласное правило – если вы не надевали определенную вещь в течение года – смело убирайте ее из шкафа. К этой категории относятся вещи категории fast-fashion, которые становятся ультрамодными на какое-то время, но скоро превращаются в антитренды. Выбрасывайте или отдавайте их! Не собирайте на полках безнадежно испорченные вещи – не вывелось пятно, появились затяжки, портящие эстетический вид, неважно, таким вещам давно пора в утиль.

Избавляйтесь от вещей, с которыми не ассоциируетесь: возможно, раньше черный цвет был любимым, а сегодня весь гардероб состоит из цветных вещей. Вы предпочитаете не носить юбки, но одну приобрели, в итоге, не надев – лучше отдайте вещи тому, кто действительно может нуждаться и носить с удовольствием. Запомните, шкаф – не склад по хранению ненужных вещей.

Соблюдение принципов позволяет сохранять порядок, организацию в шкафу на регулярной основе. 1-2 часа потраченного времени на уборку, и вы удивитесь, насколько стало свободнее, а, главное, - сколько давно забытых и вместе с тем любимых вещей вы обнаружите. На вещи пятно, или она имеет неопрятный вид – просто принесите эту вещь нам, а мы постараемся привести ее в надлежащее состояние.