Химчистка головных уборов: шапки

Шапка – важный элемент при составлении гардероба в период с осени по весну, особенно в российском климате, так как она стоит на страже нашего здоровья и защищает от переохлаждения голову. В крупных мегаполисах на поверхности изделия скапливается пыль, грязь, выхлопы и прочие вредные соединения из загрязненного воздуха. На шапке часто остаются следы от пальцев рук, которые выделяют естественный кожный жир, и от косметических средств. Шапки очень хорошо впитывают различные запахи от парфюма, табака, пота, которые смешиваются и создают весьма специфичный аромат.

Почему необходимо проводить чистку

Самостоятельная чистка или стирка часто приводит к: деформации изделия, потере первоначальной структуры и внешнего вида, утрате возможности сохранения тепла, слипанию ворсинок, выцветанию и т.д. Таким образом, уход за головным убором в домашних условиях не приводит к желаемому результату, зато велика вероятность порчи, причем даже сами производители рекомендуют обращаться к профессиональной чистке. Наиболее разумное решение в данном случае – довериться профессионалам и отправить шапку в химчистку. Изделие рекомендуется отправлять в чистку не реже 1-2 раз в год для поддержания свежего и опрятного вида. Наиболее удачное время обработки – конец сезона носки, чтобы в течение следующих нескольких месяцев она хранилась в очищенном состоянии и обработана от появления моли (наиболее актуально для натурального меха).

Чистка зависит от материала, из которого выполнено изделие. Каждый из видов материала имеет свои особенности и специфику ухода, которые необходимо учитывать, чтобы выбрать правильный метод чистки – в противном случае шапка легко испортится и потеряет свой эстетический вид. Большинство шапок, которые производятся в настоящее время, требует особого ухода и бережного отношения. Поэтому редко когда можно встретить изделие, на бирке которого указано, что его можно стирать в обычной машинке. Как правило, материалу требуется профессиональная (часто сухая) чистка, либо аквачистка с применением безопасных экологичных средств.

Советы по уходу за шапками из разных материалов:

  • Шерсть. Не рекомендуется стирать в машинке, для очищения от загрязнений необходимо использовать специальный валик, сушить изделие рекомендуется, нанизав на что-либо похожее по форме, чтобы не потерять геометрию.
  • Фетр. Запрещено стирать в машинке, загрязнения удаляются с помощью валика или щетки. Сложные загрязнения рекомендуется устранять в химчистке.
  • Акрил. Если изделие имеет в составе 100% акрил, ее смело можно стирать в обычной машинке при температуре 40 градусов. Для устранения появившихся катышек используйте специальную машинку или бритву.
  • Хлопок. Рекомендуется стирать вручную при температуре не более 40 градусов с использованием мягких деликатных средств. Сушить на батарее и других источниках тепла строго запрещено.
  • Мех. Шапки из меха требуют особого внимания, поэтому их рекомендуется отправлять на профессиональную чистку, где технолог подберет наиболее эффективный метод и максимально подходящие чистящие средства. Чистить их самостоятельно категорически не рекомендуется.