Химчистка и реставрация обуви

Обувь – это неотъемлемая часть гардероба, которая используется круглый год. Причем, ее внешний вид и состояние во многом зависит от того, насколько тщательно она защищена от воздействия внешних факторов: пыли, грязи, влаги, реагентов (в зимний период), силикона, с которыми она регулярно контактирует. Несмотря на то, что многие не уделяют этому должного внимания, в результате вещь служит значительно меньше и очень скоро приобретает поношенный неопрятный вид. Чтобы ваши любимые кожаные сапоги или кроссовки из замши прослужили как можно дольше и сохранили презентабельный вид, за ними требуется профессиональный уход.

Особенности ухода за обувью из кожи, замши, нубука

Регулярный уход осуществляется с использованием специальных средств и составов, которые могут быть как из бюджетной линейки, так и из премиальной, особенно если это касается ухода за брендовой обувью. Важно понимать, что для такой обуви крайне опасны как пересушивание, так и чрезмерное увлажнение. Также, необходимо с особой тщательностью подбирать губки, щетки, крема, подходящих для ухода за конкретным материалом, из которого она сделана. Существует несколько правил ухода за парой из кожи, замши или нубука:

  • Желательно не надевать ботинки или сапоги в дождливую погоду, либо обработать поверхность специальным водоотталкивающим спреем.
  • Чистка должна производиться на сухом материале, поэтому при необходимости пару стоит заранее просушить.
  • Категорически не рекомендуется сушить мокрую обувь на батарее: это может привести к преждевременной деформации.
  • Пару из нубука необходимо обрабатывать защитными спреями и аэрозолями, а для чистки поверхности рекомендуется использовать щетку.
  • Кожаный материал рекомендуется регулярно обрабатывать защитным кремом. При появлении заметных пятен или потертостей, их можно устранить при помощи краски. Кожаная обувь должна храниться в картонной коробке, так как обычный пакет при отсутствии циркуляции воздуха способен спровоцировать появление грибка или плесени.

Химчистка обуви

Профессиональная чистка всех поверхностей заключается в применении специального воска, спрея и прочих средств, которые помогут избавиться от неприятного запаха, восстановить внешнее состояние материала и придать ему блеск. Только в химчистке можно добиться полного устранения трудновыводимых пятен и сложных загрязнений, а также восстановить прежнюю форму. Чистка дает гораздо лучший эффект, чем уход в домашних условиях, так как для очищения используется целый арсенал оборудования и технологий. Наибольший уход требует обувь в тот период, когда вы наиболее часто ее носите, поэтому старайтесь по мере возможности отправлять ее в химчистку, тогда вы точно гарантируете любимой паре долгий срок носки.