Кондиционер для белья: нужен ли?

Мягкие, чистые и приятно пахнущие вещи носить комфортнее всего, согласитесь. Если чистящие порошок прекрасно справляется с загрязнениями и устранением неприятного запаха у вещей, то кондиционер используется при стирке, чтобы сделать структуру ткани более мягкой, так как жесткая вода оказывает негативное влияние на текстуру ткани. А еще кондиционер делает вещь устойчивой к появлению катышек. Но немногие знают, что его не стоит использовать, например, во время стирки верхней одежды или изделий из шелка. Давайте вместе разберемся – действительно ли важно добавлять кондиционер перед стиркой, или можно без него обойтись? Во-первых, ополаскиватель делает поверхность одежды более ровной, гладкой, упрощая тем самым процесс глажки. Многие выбирают его за создание приятного запаха, который задерживается на вещи надолго. Если аромат от кондиционера кажется навязчивым, можно выбрать средство без запаха.

Плюсы использования кондиционера:

  • Текстура ткани становится мягкой и нежной.
  • К такому изделию не липнет грязь и пыль.
  • Материал сохраняет насыщенность цвета.
  • Синтетика перестает электризоваться.
  • Вещи имеют приятный аромат, который можно выбрать при покупке средства.

Такие средства одинаково хорошо влияют на состояние шерсти, хлопка, льна, синтетики. При этом, кондиционер для темных вещей имеет в составе подкрашивающий элемент, который не только позволяет сохранить цвет, а еще и придать им яркость.

Кондиционер: для детей, аллергиков и эко

Кроме распространенного ассортимента кондиционеров и ополаскивателей от известных производителей, существует отдельная линейка, объединенная по одному признаку – максимальная безопасность. Что касается состава средства, предназначенного для детей или аллергиков, он отличается продуманностью и безопасностью, так как крайне важно, чтобы химические соединения не наносили вред здоровью, а на коже не появлялось раздражение. Такие средства не имеют запаха, а в составе вы не обнаружите такие вещества как хлороформ, этанол, ацетаты. Зато на их замену включены различные масла и протеины. На средстве чаще всего указана маркировка «0+» - это значит, перед вами кондиционер, предназначенный для детских вещей, который имеет достаточно высокую стоимость.

Кондиционеры с приставкой «био» или «эко» для тех, кто заботится об окружающей среде, использует исключительно безопасные, легко разлагаемые в природе соединения. Средство не имеет в составе производные нефтепродуктов, солей и других синтетических отдушек, а в качестве основы при производстве выступает обычная вода и ПАВы растительного происхождения. Его можно использовать аллергикам и для детской одежды. При покупке кондиционера старайтесь опираться на собственные нужды и предпочтения.