Топ 5 видов вещей, которые отправляют в химчистку

Согласно проведенным исследованиям, клиентами химчистки выступает целевая аудитория 25-35 лет, которая ведет активный образ жизни и имеет высокие требования к своему внешнему виду, при этом самыми загруженными сезонами считаются весна и осень. Во многом это обусловлено повышенным спросом на услуги по чистке верхней одежды: весной после затяжной зимы пуховики, дубленки, пальто приносят в химчистку, после чего отправляют вещи в дальний угол шкафа до очередного сезона. По этой причине верхнюю одежду приносят на чистку осенью, готовясь к зиме. Многие питают надежды, что зимнюю куртку на пуху проще постирать дома – так и экономнее, и удобнее, хотя по факту вещь может быть безвозвратно испорчена. В данной статье мы постараемся составить список вещей, которые вместо привычной стиральной машины нуждаются в профессиональной чистке.

Изделия из кожи, замши, нубука

В домашних условиях устранить загрязнения с одежды из перечисленных материалов не представляется возможным, так как для чистки кожи требуются достаточно токсичные растворы, а обычные бытовые средства попросту могут испортить дорогую вещь. Что касается замши и нубука, то на поверхности материала могут образоваться мыльные разводы, что испортит эстетический вид вещи. Стоит учитывать, что пятна на натуральном материале рекомендуется удалять, как только их обнаружите, так как чем старше загрязнение, тем больше вероятность того, что от него будет невозможно избавиться. Рекомендуется отправлять в химчистку не реже 1 раза в год.

Одежда из шелка

Еще одна популярная категория – это вещи на основе 100% шелка, который отличается своей деликатностью. Шелковая вещь при стирке в обычной машине может получить повреждения, а ткань – видимую деформацию, она испортится и будет непригодна для последующей носки. Шелк сильно мнется, и после стирки возникнет необходимость избавиться от неопрятного вида вещи, но всем известно, что гладить шелк – достаточно опрометчивая идея, которую лучше избежать. Отправляйте в химчистку по мере необходимости.

Вещи из натуральной шерсти

Свитера, водолазки, кардиганы и прочая одежда, в составе которой 100% шерсть – частые гости химчистки. Особенность материала – негативное воздействие воды, из-за которой ткань может полинять, а сама вещь может растянуться или наоборот уменьшиться на пару размеров. Многие машинки не имеют специального температурного режима воды, при котором разница между стиркой и полосканием сохранялась в одном диапазон, ведь перепады – верный путь к уменьшению объемов шерстяного изделия. Отправляйте теплые уютные вещи в химчистку в зависимости от степени загрязнения.

Изделия из меха

Основная причина отправить изделие в химчистку – его стоимость ведь согласитесь, обидно будет выкинуть дорогую вещь только из-за того, что вы решили удалить загрязнение в домашних условиях. Кроме того, химчистка в данном случае является наиболее удачным способом чистки еще и за счет того, что она эффективно удаляет не только загрязнения, но и обрабатывает мех так, что на нем уничтожаются любые возможные микроорганизмы. Лучшее время для чистки – весенний период перед новым сезоном.