Уход за одеждой: синтетика

Синтетические ткани, в отличие от натуральных, получают путем специального химического синтеза, а их основой являются искусственные волокна. Синтетика очень популярна при производстве одежды: футболки, блузки, свитера – это может внешне выглядеть как изделия из натуральных тканей, но не иметь их в составе вообще. Однако, стоит учитывать – независимо от того, что синтетика является искусственным материалом, это не означает, что уход является простым и легким. Это не так. В данной статье мы расскажем, какие нюансы нужно учитывать, чтобы ваши вещи служили как можно дольше и не испортились из-за неправильного отношения к ним.

Преимущества одежды из синтетики:

  • Высокая прочность при растягивании изделия.
  • Повышенная эластичность.
  • Стойкость к истиранию, появлению складок и заломов.
  • Низкий коэффициент усадки.
  • Легкость текстуры: вещи нетяжелые и удобные в носке.
  • Стойкость к воздействию химических веществ, низкой температуры, воздействию микроорганизмов – в шкафу, где висят только синтетические вещи, не появится моль.

Недостатки:

  • Ткань электризуется, что может стать серьезным недостатком и неудобством.
  • Вещи из синтетики хуже «дышат» - в них сильнее потеешь и ощущаешь дискомфорт, особенно в жаркую летнюю погоду.
  • Синтетика противопоказана некоторым категориям людей: аллергикам, астматикам и тем, кто страдает от хронического заболевания кожи – она может спровоцировать ухудшение состояние здоровья.

Правила стирки и глажки

Стирать вещи из искусственной ткани рекомендуется при низкой температуре, в отличие от хлопка, в противном случае они деформируются. Это же касается и отжима, который не должен быть на высоких оборотах, иначе на ткани могут образоваться складки, и их будет невозможно разгладить. Также, нужно отметить, что раз стирать синтетику при высоких температурах противопоказано, не следует дожидаться серьезных загрязнений и отправлять вещи в машинку чаще, чем тот же хлопок. Если вы решили удалить какое-то пятно вручную, старайтесь не прилагать серьезные усилия и сильно тереть – это может испортить ткань. Средством стирки таких вещей выступает порошок для синтетики, шелка или шерсти.

Что касается глажки, то ее также нужно проводить с учетом рекомендаций, которые помогут вам сохранить внешний вид вещи надолго. Особенность синтетики в том, что при воздействии на нее высокой температуры, она попросту расплавится – помните об этом, когда будете настраивать утюг перед глажкой. Некоторые виды тканей не нуждаются в данной манипуляции – просто развешайте их, и структура ткани сама сможет разгладиться. Таким образом, соблюдение простых правил и рекомендаций позволит наслаждаться красотой ваших вещей на протяжении долгого времени, ну а если на ткани появились сложные пятна, или хочется привести материал в надлежащий вид – мы поможем решить любую проблему!